আপডেট: অক্টোবর ৫, ২০২৫
অনলাইন নিউজ: আজ বিশ্ব শিক্ষক দিবস। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও দিনটি উদযাপিত হচ্ছে শ্রদ্ধা ও মর্যাদার সঙ্গে। এবারের প্রতিপাদ্য- “শিক্ষকতা পেশা: মিলিত প্রচেষ্টার দীপ্তি” কে সামনে রেখে সারাদেশে নানা আয়োজনে দিবসটি পালন করা হচ্ছে।
রবিবার (৫ অক্টোবর) সকালে রাজধানীর ওসমানী স্মৃতি মিলনায়তনে আয়োজন করা হয়েছে গুণী শিক্ষক সংবর্ধনা অনুষ্ঠান। সেখানে দেশের বিভিন্ন স্তরের ১২ জন শিক্ষককে সম্মাননা দেওয়া হবে।
প্রাথমিকভাবে ৩৬ জন শিক্ষককে মনোনীত করা হয়েছিল, যাদের মধ্য থেকে চূড়ান্তভাবে এই ১২ জনকে বাছাই করা হয়েছে। সংবর্ধিত শিক্ষকদের মধ্যে রয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়, কলেজ, মাধ্যমিক, মাদরাসা, কারিগরি ও প্রাথমিক পর্যায়ের শিক্ষকরা।
শিক্ষকদের অবদানের স্বীকৃতি দিতে এবং সমাজে তাদের মর্যাদা বৃদ্ধি করতেই বিশ্ব শিক্ষক দিবস উদযাপনের সূচনা। ১৯৯৩ সালে প্যারিসে অনুষ্ঠিত ইউনেস্কোর ২৬তম সাধারণ সভায় ৫ অক্টোবরকে বিশ্ব শিক্ষক দিবস হিসেবে পালনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এরপর ১৯৯৪ সাল থেকে বিশ্বের ১০০টিরও বেশি দেশে দিনটি পালিত হয়ে আসছে।
শিক্ষকরা শুধু পাঠদানেই সীমাবদ্ধ নন, তারা একটি প্রজন্মের চিন্তা, মূল্যবোধ ও আদর্শ গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তাই শিক্ষার মান উন্নয়নে ও মানবসম্পদ গঠনে শিক্ষকদের অবদান অপরিসীম। এই উপলব্ধিতেই প্রতিবছর বিশ্বের বিভিন্ন দেশে দিবসটি পালন করা হয় বিশেষ শ্রদ্ধার সঙ্গে।